×
Новости

Ландсбергис пригрозил расколом в случае признания Компартии преступной организацией

Источник изображения: rfi.fr

Лидер консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Габриэлюс Ландсбергис не поддерживает инициативу однопартийцев Лауринаса Кащюнаса и Аудронюса Ажубалиса признать Коммунистическую партию Литвы (КПЛ) преступной организацией. Об этом сообщает Delfi.

По мнению Ландсбергиса, это повлечет за собой раскол, в то время как литовское общество нуждается в объединяющих идеях. Он подчеркнул, что разработанный консерваторами законопроект не отражает позицию партии и не исключил, что это «способ напомнить о себе, особенно в ходе подготовки к выборам».

Сами Кащюнас и Ажубалис, представившие накануне свой законопроект, считают, что добиваются исторической справедливости. Сейм Литвы еще в прошлом году обязал правительство объявить КПЛ преступной организацией, однако сделано этого не было. Премьер-министр Саулюс Сквернялис не поддержал законопроект, заявив, что с его принятием придется признать преступниками и тех, кто состоял в КПЛ, включая президента Далю Грибаускайте.

«Полагаю, что мы уже прошли этот этап, а "ковыряние" в старых ранах раскалывает общество и не сплачивает [людей] для общих целей Литвы, что сейчас очень необходимо. Уже не первый раз, когда эту идею снова и снова вытаскивают, лишь бы напомнить о себе», — заявил Ландсбергис.

КПЛ была правящей партией в Литовской ССР и была частью КПСС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские консерваторы создали законопроект о признании Компартии Литвы преступной
1 августа 2018
Члены фракции «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» в Сейме Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис 1 августа представят законопроект о признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией.
Сквернялис увидел угрозу Грибаускайте в случае признания Компартии Литвы преступной
2 августа 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не видит необходимости в законодательном признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией.
Новости партнёров