×
Новости

Латвийский министр назвал «политической ценой» запрет на русский язык в вузах

Источник изображения: sputniknewslv.com

Запрет на обучение на русском языке в частных вузах, введенный в Латвии летом, является «политической ценой» для республики. Об этом в эфире радио LR-4 заявил министр экономики Латвии Арвил Ашераденс, сообщает Delfi.

По его словам, в Латвии в последние годы растет число иностранных студентов. К примеру, в прошлом году их было 8,5 тысяч. На вопрос, готова ли Латвия пожертвовать русскоязычными студентами, министр ответил, что в республике строгая языковая политика.

«Латвия производит обучение на языках Евросоюза и точка. Это политическая цена!» — отметил Ашераденс.

Президент Латвии Раймонд Вейонис подписал закон о запрете обучения на русском языке в частных вузах 4 июля. Ректоры просили его не делать этого, поскольку в случае запрета бюджет Латвии может потерять доход, ежегодно исчисляемый сотнями миллионов евро, из-за ухода иностранных студентов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Летняя горячка: националисты Латвии «охлаждаются» русофобией
31 июля 2018
Небывалая июльская жара окончательно обезводила мозги части национально озабоченных и патриотически настроенных политиков Латвии.
Собчак сравнила с отрубанием руки ликвидацию русских школ в Латвии
1 августа 2018
Российская журналистка Ксения Собчак прокомментировала перевод школ в Латвии на государственный язык обучения.
КС Латвии проверит на соответствие Конституции ликвидацию русских школ
27 июля 2018
Конституционный суд Латвии (КС) возбудил дело о соответствии Конституции  поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык.
Линдерман сообщил о попытке спецслужб задержать защитника русских школ Латвии
1 августа 2018
Сотрудники Полиции безопасности Латвии (ПБ) пришли домой к члену Штаба защиты русских школ Илье Козыреву для его задержания.
Новости партнёров