×
Новости

Путин: попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны — ящик Пандоры

Источник изображения: inkazan.ru

Попытки пересмотра территориальных итогов Второй мировой войны чреваты непредсказуемыми последствиями, считает президент РФ Владимир Путин, передаёт «РИА Новости».

Вопрос о геополитических последствиях Второй мировой войны задал В.Путину главный редактор «Bloomberg» Джон Миклетвэйт. В рамках вопроса о территориальных спорах с Японией и Китаем журналист в шутку поинтересовался, не хочет ли Россия «отдать» Калининград. Конструктивный ответ лидера РФ последовал незамедлительно.

«А я вам скажу без всяких шуток. Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее», — предложил Владимир Путин.

Он добавил, что начинать разбирательство по этому вопросу нецелесообразно. Это всё равно, что открыть ящик Пандоры.

«Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому-то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать, — пожалуйста, флаг в руки, начинайте», — заявил президент РФ.

Как ранее сообщал RuBaltic.Ru, Евросоюз в общем, и страны Балтии — в частности, имеют личную версию событий Второй мировой войны. Так, в школьных латвийских учебниках по истории утверждается, что «летом 1941 г., латыши встретили немцев как "освободителей". Причиной тому было "безжалостное обращение с населением в год власти коммунистов", который запомнился как "страшный год"» и многое другое. Министр обороны Польши Антони Мацеревич считает, что действия Украинской повстанческой армии (запрещенная в России организация, — прим. RuBaltic.Ru), ответственной за Волынскую трагедию 1943-1944 гг., были спровоцированы наступлением Красной Армии в начале Второй мировой войны. Кроме того, президент Литовской республики Даля Грибаускайте заявила, что в начале Второй мировой войны Литва была «оккупирована» Россией и повторения подобного сценария республика не желает. Однако отметить тот факт, что с 22 июня 1941 по 28 января 1945 Литва была захвачена нацистской Германией Грибаускайте не захотела. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров