×
Новости

МИД Сербии сообщил о возможной высылке посла Украины

Источник изображения: Лучшие места

МИД Сербии выразил недовольство в связи с заявлениями посла Украины Александра Александровича по поводу внешней политики Белграда. По словам госсекретаря республики Ивицы Тончева, Министерство будет добиваться высылки украинского дипломата, если тот продолжит нарушать Венскую конвенцию.

В МИД Сербии были уязвлены «безосновательными» словами Александровича о «сербском факторе дестабилизации Македонии, создании напряженности в отношениях с Хорватией, участии сербских экстремистов в попытке государственного переворота в Черногории».

«Конечно, он не упустил возможности повторить уже известное высказывание одного западного дипломата о сидении на двух стульях. К счастью, интервью не было длиннее, потому что Сербия, вероятно, была бы обвинена в провокации Второй мировой войны, конечно в сотрудничестве с Москвой», — передает РТС заявление Тончева.

Госсекретарь МИД Сербии пояснил, что подобные высказывания представителя Киева «демонстрируют то, что деятельность украинского посольства всё больше сводится к попыткам ухудшить отношения Сербии и России». Он напомнил послу, что его работа заключается в улучшении двусторонних отношений.

Тончев указал на возможность высылки Александровича, если его деятельность и дальше будет выходить за рамки Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров