×
Новости

Грабаускаса освободили после обыска в аэропорту Вильнюса

Источник изображения: sputniknews.ru

Литовские пограничники отпустили правозащитника и сопредседателя Социалистического фронта Литвы Гедрюса Грабаускаса после обыска в международном аэропорту Вильнюса, куда он прибыл из Женевы после участия в 12-й сессии Форума ООН по вопросам нацменьшинств. Об этом RuBaltic.Ru сообщил он сам.

По словам Грабаускаса, обыск, в ходе которого при нем не было обнаружено запрещенных предметов, длился около часа. В настоящее время правозащитник находится на свободе. О задержании Грабаускаса ранее сообщил историк Александр Дюков.

В октябре полицейские проводили обыск в доме Гедрюса Грабаускаса по уголовному делу об оскорблении «лесных братьев», возбужденному по доносу депутатов-консерваторов Лауринаса Кащюнаса и Аудронюса Ажубалиса. В ходе обыска у правозащитника изъяли компьютер.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правозащитник рассказала в ООН о притеснении русских школ в Литве
28 ноября 2019
Председатель ассоциации учителей русских школ Литвы, правозащитник Элла Канайте подняла проблему русских школ в Литве на 12-ой сессии Форума ООН по вопросам меньшинств.
Правозащитник в ООН указал на дискриминацию русского языка на Украине
29 ноября 2019
Законодательные акты Украины фактически уничтожают русский язык, заявил на 12-ой сессии Форума ООН по вопросам меньшинств координатор «Группы информации по преступлениям против личности» Максим Вилков.
2021 год в Литве объявили Годом истории и культуры татарского меньшинства
10 октября 2019
Сейм Литвы объявил 2021 год Годом истории и культуры литовских татар.
Опрос: власти Латвии не слышат голос русскоговорящих жителей
30 ноября 2019
Большинство русскоговорящих жителей Латвии считает, что власти не прислушиваются к их мнению. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании Latvijas fakti.
Новости партнёров