×
Новости

Яна Тоом напомнила Европарламенту о 30% бедных детей в Эстонии

Источник изображения: http://rupor.ee

Эстонский депутат Европарламента Яна Тоом напомнила, что, несмотря на хвалебные дифирамбы в адрес Эстонии, 30% детей в стране живут в бедности.

"Несмотря на то, что Эстонию в Брюсселе любят приводить в пример как государство образцового бюджетного равновесия и успешных реформ, почти 10% детей у нас живут в абсолютной, а еще 20% — в относительной бедности. За свою "историю успеха" народ Эстонии платит непомерную цену", - заявила Тоом на слушаниях по проблемам детской бедности, организованных Комитетом Европарламента по занятости и социальным вопросам.

Евродепутат отметила, что проблема недостаточной детской обеспеченности – проблема не только Эстонии, но и многих других новых членов ЕС. Отмечая усилия Брюсселя в деле сотрудничества в сфере защиты экономических, социальных и культурных прав детей, Яна Тоом считает, что нужно предпринимать большие усилия в этом направлении. "Но мы видим, что этого недостаточно, — сказала Тоом. — Парламент должен усилить давление на Европейскую комиссию и государства-члены ЕС с тем, чтобы борьба с детской бедностью стала реальным, а не "бумажным" политическим приоритетом", - приводит её слова Delfi.

В настоящее время, по мнению Тоом, наиболее важной задачей является введение минимальных социальных стандартов, единых для всех членов Евросоюза.

"Меня могут упрекнуть в том, что это недостаточно либеральный подход, однако либерализм — не синоним близорукости, и всякому здравомыслящему человеку ясно, что маргинализация и социальное отставание целого ряда стран ЕС подрывает стабильность всего союза и в перспективе может привести к самым печальным последствиям", - заключила политик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров