×
Новости

Объявленные персонами нон грата российские дипломаты покинули Литву

Источник изображения: sputniknews.lt

Сотрудники посольства России в Вильнюсе, объявленные Литвой персонами нон грата из солидарности с Великобританией по делу о покушении на Сергея Скрипаля, покинули республику. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BNS.

В посольстве РФ пояснили, что дипломаты «уехали в установленные сроки». Ранее Литва предписала покинуть страну трем российским дипломатам в связи с отравлением в Великобритании экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По словам главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса, деятельность объявленных персонами нон грата сотрудников посольства РФ не согласовалась с их дипломатическим статусом. Эта формулировка означает, что Вильнюс считает их сотрудниками разведки.

В ответ на высылку российских дипломатов Москва вышлет такое же количество литовских дипломатов. В связи с покушением на Сергея Скрипаля российских дипломатов выслали большинство стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия и другие государства. Лондон обвиняет Москву в причастности к покушению на Скрипаля, в Москве обвинения отвергают. Россия в ответ применила зеркальные меры ко всем странам, выславшим сотрудников дипломатических представительств РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте отказалась считать Россию главной угрозой для Литвы
30 марта 2018
Главной угрозой для Литвы являются внутриполитические скандалы, заявила президент республики Даля Грибаускайте.
Павел Климкин считает «нонсенсом» высылку украинских дипломатов из России
31 марта 2018
Глава МИД Украины Павел Климкин назвал «нонсенсом» высылку украинских дипломатов из РФ.
Россия вышлет трех литовских дипломатов
30 марта 2018
Россия вышлет трех дипломатов из посольства Литвы. Кроме того, будут выдворены сотрудники диппредставительств Латвии и Эстонии.
Петр Порошенко: инцидент в Солсбери повлияет на «Северный поток — 2»
31 марта 2018
Петр Порошенко заявил, что инцидент в Солсбери повлияет на реализацию проекта «Северный поток — 2».
Новости партнёров