×
Новости

Молокоперерабатывающая отрасль Латвии переживает очередной кризис

Источник изображения: sputniknewslv.com

В Латвии закупочные цены на молоко опустились ниже среднего показателя по Европе. Как рассказал Latvijas Radio глава Центра сельских консультаций и образования Мартиньш Цимерманис, сегодня латвийские молочники переживают трудные времена.

Он отметил, что еще в начале этого года производителям молока в странах Балтии платили примерно так же, как в среднем по Евросоюзу, и даже была надежда, что Латвия «выкарабкается из последней тройки» по уровню закупочных цен. Однако, по словам Цимерманиса, цены на молочную продукцию и ее производные снова начали снижаться, что повлекло за собой сложности у латвийских производителей.

«Если в среднем по ЕС цена на молоко держится на 33,5–35,5 евроцента за литр, то в Латвии цены упали ниже 30 евроцентов за литр и в среднем цена составляет 29,5 евроцента», — рассказал глава Центра.

По его мнению, Латвии, чтобы быть конкурентоспособным игроком на европейском рынке, необходимо продавать молочную продукцию по цене 32 евроцента за литр.

Летом прошлого года цены на молоко в Латвии упали до уровня, который существовал к моменту вступления в ЕС, такие показатели были только в кризисном 2009 году. В итоге за 2016 год в республике прекратили работу 135 молочных ферм. Начиная с осени 2014 года латвийские фермеры заявляют, что живут в условиях, когда закупочные цены в лучшем случае покрывают себестоимость производства (в более крупных хозяйствах) или делают это производство убыточным.

На прошлой неделе руководитель Латвийского союза молокопереработчиков Янис Шолкс сообщил, что латвийская молокоперерабатывающая отрасль нашла новые рынки сбыта, однако теперь она продает в основном не готовый продукт, а сырье. По его словам, объем экспортируемых страной молочных продуктов превысил показатели 2014 года. Несмотря на то, что «молочники» потеряли серьезный рынок России, отметил Шолкс, эмбарго больше не влияет на развитие отрасли.

Тем не менее, по данным Министерства земледелия Латвии, убытки латвийских молочников в результате ввода торгового эмбарго Россией составляют более 100 миллионов евро. До конца 2017 года эта цифра может вырасти до 233,5 миллиона евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров