×
Новости

На Украине ввели платную аттестацию по украинскому для кандидатов в чиновники

Источник изображения: http://sobytiya.net

Правительство Украины утвердило порядок платной аттестации в отношении владения государственным языком для кандидатов на поступление на государственную службу. Об этом сообщает УНИАН.

Платные услуги по проведению аттестации и выдаче по ее результатам свидетельства о свободном владении украинским могут предоставляться вузами, осуществляющими подготовку в сфере публичного управления и администрирования. При вузах создаются аттестационные комиссии в составе трех членов и председателя, имеющих высшее образование по специальности «Филология». Один из них должен иметь степень не ниже доктора философии.

Аттестация будет состоять из письменной части (тест и перевод текста, касающийся публичного управления) продолжительностью 60 минут и устной (деловой разговор на заданный сценарий и сообщение-презентация на определенную тему) продолжительностью до 45 минут.

Бесплатно свободное владение украинским языком без фактической сдачи аттестации можно подтвердить школьным аттестатом с оценкой 5 (или 10, если аттестат получен после 2000 года) за изучение украинского языка, дипломом о высшем образовании с оценкой «отлично» по украинскому или по специальности «Филология». Отмечается, что удостоверение о владении украинским действует бессрочно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров