×
Новости

НАТО создает 30-тысячный резерв «на случай нападения России»

Источник изображения: ntv.ru

Руководство НАТО планирует создать оперативный резерв на случай «нападения со стороны России». Об этом сообщает немецкая газета Die Welt.

По сообщению издательства, в распоряжении нового соединения численностью 30 тысяч человек, представленного несколькими странами-союзниками, будет несколько сот истребителей и кораблей. Он должен быть приведен в боевую готовность в срок до 30 дней.

Отмечается, что инициатором создания нового соединения являются США, однако ведущую роль в нём будет играть Германия.

Предполагается, что на следующей неделе в ходе встречи в Брюсселе министры обороны обсудят данный план, а в середине июля лидеры стран НАТО должны принять политическую декларацию.

По имеющейся информации, Альянс также намерен улучшить «военную мобильность» для более быстрого перемещения военной техники к местам развертывания. Это также потребует совершенствования инфраструктуры, устранения административных барьеров и ускорения принятия политических решений.

Руководство Российской Федерации неоднократно выражало беспокойство в связи с тем, что Североатлантический альянс наращивает свое присутствие у ее границ. В апреле текущего года на заседании Совбеза на это обратил внимание президент России Владимир Путин. По его словам, НАТО пытается «спровоцировать новые и поджечь старые конфликты в постсоветском пространстве».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Итоги закона 447: в Польше растут антиамериканские настроения
28 мая 2018
Президент США Дональд Трамп 9 мая подписал закон №447 («Справедливость для выживших, оставшихся без компенсации») о возврате имущества жертвам Холокоста, который дает поддержку имущественным претензиям еврейских организаций со стороны правительства США.
Дмитрий де Кошко: ненависть к России во французских СМИ нагнетают под влиянием американцев
31 мая 2018
Интервью с известным французским журналистом, общественным деятелем, представителем русской эмиграции в третьем поколении Дмитрием де Кошко.
Прибалтика вспомнила о «великой дружбе» с Грузией
29 мая 2018
Президенты Литвы и Латвии и председатель парламента Эстонии прибыли в Тбилиси, чтобы поздравить Грузию со столетием независимости.
Россия ответит на размещение военной базы США в Польше
28 мая 2018
Минобороны РФ готово к ответным мерам на случай размещения в Польше постоянной военной базы США.
Новости партнёров