×
Новости

Германия совместно с ЕС готовит соразмерную реакцию на санкции США

Источник изображения: Турпром

Министерство экономики Германии сотрудничает с Еврокомиссией по выработке ответных мер на антироссийские санкции США, если те нанесут угрозу экономике Европы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя германского Министерства.

По словам источника, в случае введения Вашингтоном экстерриториальных санкций Брюсселю предстоит рассмотреть соразмерную реакцию на них. Представитель Министерства рассказал, что Берлин находится в контакте с Еврокомиссией по этому вопросу.

«Экстерриториальные санкции являются нарушением международного права. Поэтому мы их отвергаем», — заявил он и добавил, что Министерству пока неизвестно, насколько будут затронуты немецкие компании.

Источник издания сообщил, что перед введением санкций должны пройти консультации с Евросоюзом и что Германия готова к диалогу с США.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее прокомментировал пакет санкций, который был одобрен президентом США Дональдом Трампом 3 августа.

«ЕС должен защищать свои экономические интересы и сделает это», — заявил он.

Напомним, новые антироссийские санкции создают конфликт между ЕС и США. Экономические ограничения в основном касаются энергетики и могут нанести ущерб проектам, в которых участвуют европейские компании. Так, в план развития газопроводной системы Германии уже не вошли пять проектов по «Северному потоку — 2» из-за «неопределенности».

Против санкций выступил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. Он обвинил США в использовании ограничений для реализации собственных промышленных целей.

«Мы будем защищаться от промышленной политики "Америка прежде всего", проводимой под предлогом санкций», — подчеркнул министр.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров