×
Новости

Латвия разместит самоходные гаубицы вблизи границы с Россией

Источник изображения: sputnik-news.ee

Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) разместят закупленные у Австрии восемь самоходных гаубиц на Лузнавской военной базе в Латгалии (восточный регион, граничащий с Россией). Об этом сообщает Delfi со ссылкой на командующего НВС Леонида Калниньша.

Лузнава станет единственным местом за пределами военной базы в Адажи, где будут размещены австрийские гаубицы. В других регионах эту технику пока размещать не планируется. При этом там будут дислоцированы бронемашины, которые в настоящее время закупаются.

Новая военная база НВС в Лузнаве была открыта 31 мая. В целом Латвия приобретет у Австрии 47 единиц боевой техники для полноценного участия в операциях и учениях НАТО.

В 2017 году в странах Балтии были развернуты многонациональные батальоны НАТО для сдерживания «российской агрессии». При этом в Москве не раз заявляли, что не планируют нападать на соседние республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сквернялис назвал чрезмерными расходы на всеобщий призыв в армию
30 августа 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис считает чрезмерными затраты на введение всеобщего призыва в армию.
Грибаускайте обвинила социал-демократов в безответственности из-за противопоставления обороны и соцсферы
28 августа 2018
Партии, противопоставляющие оборонные и социальные нужды, являются безответственными, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
ВВС Германии приступили к охране воздушных страниц Прибалтики
30 августа 2018
ВВС Германии приступили к миссии охраны воздушного пространства Прибалтики.
Бельгия направила в Литву БМП в состав батальона НАТО
29 августа 2018
В Литву доставлены 65 единиц военной техники Вооруженных сил Бельгии, которые войдут в состав сводного батальона НАТО передового базирования.
Новости партнёров