×
Новости

Кремль не пригласил руководство Польши на празднование 75-летия Победы

Источник изображения: ria.ru

Руководство Польши не приглашали в Москву на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

«Приглашение не передавалось пока, и в настоящий момент этот вопрос еще не вставал на повестку дня», — сказал Песков.

В прошлом году Варшава не пригласила президента России Владимира Путина на мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны. В МИД Польши объяснили это тем, что страна хочет отдать дань памяти трагическим событиям «в духе исторической правды», в чем Россия якобы совершенно не заинтересована.

Путина также не пригласили на мероприятия, посвященные 75-летней годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Чрезвычайному и полномочному послу России в Польше Сергею Андрееву не предоставили возможности выступить на траурной церемонии в Освенциме. Между тем в мероприятиях участвовали делегации из 50 стран мира.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гаспарян высмеял денежные претензии Польши к России в радиопрограмме RuBaltic.Ru
3 февраля 2020
Польша была восстановлена после Второй мировой войны силами СССР и не имеет оснований требовать от России компенсации за ущерб, как этого хотят польский МИД и лидер правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский.
Польша заявила о победе в «историческом споре» с Россией
3 февраля 2020
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович считает, что Варшава выиграла «исторический спор с Россией». Глава дипведомства призвал нормализовать отношения между странами.
Выставил себя идиотом: политологи Украины о попытке Зеленского «приватизировать» Холокост
4 февраля 2020
Глава польского МИД Яцек Чепутович объявил о «победе Польши» в историческом споре с Россией. В это же время лидеры общественного мнения Польши и Украины признают поражение своих стран в полемике с Путиным о причинах и виновниках Второй мировой войны.
Посольство РФ в Латвии вручило ветеранам медали в честь 75-летия Победы
3 февраля 2020
Посольство России в Риге вручило проживающим в Латвии ветеранам первые комплекты медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Новости партнёров