×
Новости

В России одобрен закон об ограничении денежных переводов на Украину

Источник изображения: rt.com

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому запрещается совершать денежные переводы из России на Украину с помощью иностранных платежных систем. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон предусматривает ограничения в том случае, если иностранное государство вводит запреты в отношении российских платежных систем. Тогда переводы денег в эти страны без открытия банковского счета в рамках платежных систем, в том числе зарубежных, будут возможны из России, только если операторы платежной системы и услуг инфраструктуры прямо или косвенно контролируются РФ.

В документе сказано, что Банк России обязан размещать на официальном сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы регулятором. Предусмотренные законом ограничения будут применять со дня размещения ЦБ такой информации.

Закон вступает в силу через 30 дней после официальной публикации и распространяется на запреты, введенные иностранными государствами до его вступления в силу.

Ранее один из авторов закона депутат Владислав Резник пояснял, что документ призван устранить негативные последствия запрета российских платежных систем на Украине. Этот запрет привел к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг в пользу иностранных систем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров