×
Новости

Латвия проследит за пусками российских ракет над Балтикой

Источник изображения: Baltnews

Латвия будет контролировать ситуацию вокруг учебных запусков российских ракет над эксклюзивной экономической зоной республики в Балтийском море, заявил премьер-министр Марис Кучинскис. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местный телеканал LNT.

Премьер Латвии пообещал не только отслеживать ход учений, но и рассмотреть на уровне НАТО вопрос о возможных ограничениях на проведение подобных маневров на границах других государств. Об этом он заявил в интервью LNT.

«Конечно, мы вместе с НАТО будем вести наблюдение и будем следить, как развиваются события. Я думаю, что этот вопрос также нужно поднять и обсудить на уровне НАТО», — сказал Кучинскис.

Госсекретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс добавил, что страна будет внимательно следить за этими учениями, но не станет переводить армию в режим повышенной боевой готовности.

Он подчеркнул, что российская сторона предоставила недостаточно информации относительно этих учений. По его словам, в Латвии о предстоящих запусках ракет в Латвии узнали только при сотрудничестве Агентства гражданской авиации.

Ранее сообщалось, что Кучинскис не нашел угрозы в пуске российских ракет над Латвией.

Учения Вооруженных сил РФ пройдут на территории Балтии с 4 по 6 апреля. О пуске ракет Латвию ранее уведомил Российский центр единой системы организации воздушного движения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российского военного атташе вызвали в Минобороны Латвии из-за планов по запуску ракет
30 марта 2018
Российский военный атташе Андрей Лобов вызван в МИД Латвии в связи с недовольством республики планами России провести тренировочный пуск ракет над эксклюзивной экономической зоной Латвии в Балтийском море.
Мэй и Меркель договорились дружить против России
29 марта 2018
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о совместном противостоянии «усилившейся агрессии со стороны России».
Трамп пригласил Путина в Вашингтон
2 апреля 2018
Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с Владимиром Путиным предложил провести двустороннюю встречу, сообщил помощник главы РФ Юрий Ушаков на брифинге для журналистов. Об этом информирует РИА «Новости».
В Латвии призвали не бояться «русских учений»
1 апреля 2018
Депутат Европарламента от Латвии Артис Пабрикс выступил с призывом не бояться «русских учений».
Новости партнёров