×
Новости

В Латвии ветеранам запретили носить форму в День Победы

Источник изображения: ntv.ru

Парламент Латвии во втором чтении принял запрет носить на общественных мероприятиях формы тоталитарных режимов, к которым законодательство причисляет и государственное устройство СССР. Об этом сообщает пресс-служба Сейма.

Соответствующие поправки инициировало Нацобъединение «Всё для Латвии — Отечеству и свободе/ДННЛ». Ожидается, что они вступят в силу 1 января 2020 года. Таким образом, в День Победы в этом году никого наказывать не будут.

За нарушение запрета предусмотрен штраф до 700 евро для граждан и до 7100 евро — для юридических лиц. Законопроект распространяется на публичную демонстрацию на общественных мероприятиях нацистской свастики, знаков СС, серпа и молота, а также флагов, гербов и гимнов нацистского и советского режимов.

В Латвии запрещено ношение и распространение нацистской и советской символики. Также в прошлом году здесь приравняли солдат вермахта к ветеранам Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В защиту памятника Освободителям Риги собрано свыше 17 тыс. подписей
29 марта 2019
Петицию в защиту монумента советским воинам-освободителям Риги подписали более 17 тыс. человек.
Латвийский депутат предложил дать гражданство негражданам до 15 лет
29 марта 2019
Глава фракции «Для развития/За!» в Сейме Латвии Даниэль Павлютс предложил распространить действие законопроекта президента Раймонда Вейониса о предоставлении гражданства родившимся детям неграждан на подростков до 15 лет.
Парламент Латвии приступил к рассмотрению законопроекта Вейониса о детях неграждан
28 марта 2019
Сейм Латвии передал в комиссию по правам человека и общественным делам законопроект президента Раймонда Вейониса о предоставлении гражданства родившимся детям неграждан.
Оппозиция потребовала отставки премьер-министра Латвии
2 апреля 2019
Депутаты Сейма Латвии от оппозиционных партий «Согласие», «Союз “зеленых” и крестьян» и ряд членов фракции KPV LV (входит в правящую коалицию) подписали требование об отставке премьер-министра Кришьяниса Кариньша.
Новости партнёров