×
Новости

Буткявичюс заявил о снижении цен на продовольственные товары

Источник изображения: rus.delfi.lt

Согласно информации Департамента статистики, цены на продукты питания в Литве не только не выросли, но и снизились, заявил премьер республики Альгирдас Буткявичюс.

Единственные продовольственные товары, на которые выросла цена— фрукты и овощи, однако на другие группы цены пошли в противоположную сторону, считает премьер Литвы.

«Цены на продукты питания не выросли, а даже снизились. Цены на мясо, молочные продукты снизились. Это показывает информация Департамента статистики», —

цитирует Буткявичюса портал Delfi.

Помимо этого премьер-министр привел статистику, согласно которой только в 13 из 33 групп товаров выросли цены (по сравнению с 2015-м годом).

В то же время в 17-ти группах наблюдалось снижение цен, а в 3-х они остались на прежнем уровне.

Однако ранее, 3 мая, литовский премьер констатировал факт повышения наценки и обвинил в этом торговые центры. В свою очередь торговцы стали обвинять во всем поставщиков.

«Я делаю вывод, что наценка в первом квартале 2016 года, если говорить о розничной торговле, выше», — добавил Буткявичюс.

Ситуация с обеспокоенностью правительства повышением цен на продовольственные товары началась после возмущений литовцев в социальных сетях, которые прозвали «революцией цветной капусты». Поводом для недовольств стало резкое повышение цены на цветную капусту, которая увеличилась до 3,5 евро за один кочан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров