×
Новости

Исследование показало, что почти вся молодежь готова покинуть Литву

Источник изображения: VistaNews.ru

При наличии работы по специальности в Европе или США 90% жителей Литвы в возрасте от 15 до 19 лет уехали бы из страны. Такие данные на заседании Комиссии по миграции представил президент Центра исследования развития человека Гинтарас Хоментаускас, передает Delfi.

Он рассказал, что Центром был проведен ряд количественных и качественных испытаний в разных возрастных группах. Литовцам, участвующим в исследовании, задавали вопрос: «Если бы я мог уехать и получить работу по специальности, то эмигрировал бы в развитую западную страну (в Европе или в США)?» По словам эксперта, половина респондентов на него ответили положительно.

«Кажется, это полбеды, всего пол-Литвы, но если взглянуть по возрастным группам, то это уже пахнет демографической катастрофой. В настоящее время больше 90% молодых людей говорят: "Я эмигрирую"», — сообщил Хоментаускас, указав, что такой позиции придерживались респонденты от 15 до 19 лет.

Участники исследования, как рассказал глава Центра, давали свою характеристику жизни в Литве. Среди их ответов наиболее распространены следующие: «Жизнь в Литве не на уровне», «Это деревня», «Как здесь вообще живут люди, не знаю».

«Уезжают те, кто эмоционально недоволен Литвой, не могут приспособиться, чувствуют себя ненужными. Решение проблемы — сохранять привлекательность страны», — отметил он.

Эксперт резюмировал, что самая большая беда литовцев — нехватка счастья, удовлетворенности жизнью, ощущения, что мы нужны и принадлежим стране.

Напомним, из-за уменьшения количества молодежи власти Литвы приняли решение к 2025 году сократить число университетов до четырех, оставив два университета «международного уровня» и два технических университета.

Число школьников и студентов в республике ежегодно уменьшается на десятки тысяч человек. За последнее десятилетие количество учащихся сократилось на 31%, или 253 тыс. По словам директора Вильнюсского лицея Саулюса Юркявичюса, 35% абитуриентов не связывают свое будущее с Литвой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров