×
Новости

Российская военная инспекция проверит воинские подразделения Литвы

Источник изображения: http://cdn.topwar.ru/

Российские инспекторы по контролю вооружений сегодня, 4 августа, проведут оценку воинских подразделений Литвы, об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на министерство обороны Республики.

Группа российских инспекторов посетит мотопехотную бригаду Geležinis Vilkas, дислоцированную в местечке Рукла Йонавского района Литвы. Военные “ревизоры” проведут оценку данного воинского соединения на соответствие требованиям так называемого Венского документа ОБСЕ от 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. 

Командир формирования Geležinis Vilkas предоставит российским инспекторам информацию о численности воинского персонала, типах имеющихся технических систем и основного вооружения, а также предоставит возможность осмотреть образцы. Российские военные "ревизоры" в рамках проверки также ознакомятся с повседневной деятельностью литовского подразделения. 

Примечательно, что с начала членства Литвы в НАТО в рамках Венского документа в стране чаще всего бывают группы российских и белорусских инспекторов по вооружениям. Литва обязана на своей территории каждый год принимать один оценочный визит и три инспекции. Предыдущий визит российских инспекторов по вооружениям в Литве состоялся в 2013 году. 

Как сообщал портал RuBaltic.Ru, ранее в рамках реализации Венского документа 2011 года российские военные “ревизоры” 20-21 июля провели инспекцию полигонов и стрельбищ Латвии, а также пообщались с командирами латвийских формирований.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров