×
Новости

Порошенко внес в Раду законопроект о реинтеграции Донбасса

Источник изображения: Kresy

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о реинтеграции Донбасса. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению авторов документа, закон должен быть принят в течение одной пленарной недели. Срочность объясняется тем, что 18 октября истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Текст документа еще не опубликован на сайте парламента. Однако секретарь Комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник рассказал ТСН, что в законе речь идет только о проведении так называемой антитеррористической операции. По данным политика, документ временно усиливает полномочия Генерального штаба ВСУ по координации действий всех правоохранительных органов по «освобождению территорий». Также власти Украины предлагают на законодательном уровне закрепить статус России как «страны-агрессора».

«В законопроекте о реинтеграции Донбасса будет прописано, что после освобождения отдельных районов Донецкой и Луганской областей там будут созданы военно-гражданские администрации, а также проведены выборы», — заявил Винник.

Текст законопроекта был частично презентован Петром Порошенко еще в июне нынешнего года. Однако дальнейшая разработка документа велась в полном секрете, что вызвало недовольство Рады. Кроме того, необходимость представить текст возникла еще и из-за того, что 18 октября текущего года истекает трехлетний срок действия другого закона — об особом статусе Донбасса, который был принят в 2014 году в соответствии с требованиями Минских соглашений.

Официальный Киев до сих пор хранит молчание по поводу необходимости его продления, о чём постоянно напоминают участники Контактной группы по урегулированию на востоке Украины. По общему мнению политологов, отказ от продления особого статуса Донбасса будет, по сути, означать отказ Украины от выполнения Минских соглашений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров