×
Новости

Правозащитник допустил, что снос памятника советским подводникам станет репетицией ликвидации Памятника Освободителям Риги

Источник изображения: https://tass.ru/

Представители русскоязычного меньшинства в Латвии считают, что снос памятника советским подводникам в Риге может стать «репетицией» ликвидации Памятника Освободителям Риги, снос которого обсуждается в парламенте. Об этом RuBaltic.Ru рассказал сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Владимир Бузаев.

Памятник советским героям-подводникам в Риге исчез в ночь на 1 ноября. Демонтаж монумента анонсировался в официальном латвийском издании Latvijas Vēstnesis. АО «Государственное недвижимое имущество» (VNĪ) заключило, что он является «самовольно поставленной конструкцией, которую можно идентифицировать как памятный знак советским Вооруженным силам».

«Попытка снести памятник подводникам под покровом ночи рассматривается нами как возможная репетиция ликвидации Памятника Освободителям Риги, вокруг которого каждый год собираются десятки тысяч людей 9 мая. Это удар по русской общине Латвии, и возможно повторение "бронзовой ночи" в Латвии», — заявил Бузаев.

«Бронзовая ночь» в Таллине произошла в конце апреля 2007 года после переноса памятника Воину-освободителю из центра города на воинское кладбище. В столкновениях с полицией пострадали десятки человек, один из них умер в больнице от ножевых ранений.

В начале ноября сопредседатель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Мирослав Митрофанов предложил России ввести санкции против глав самоуправлений Латвии, в которых избавляются от советских памятников, сообщает РИА Новости. Начать Митрофанов предложил с мэра Риги Олега Бурова из-за сноса памятника советским подводникам, Владимир Бузаев поддержал это предложение. Сам Буров летом обещал защитить от сноса Памятник Освободителям Риги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия и Литва вошли в десятку наиболее враждебных с точки зрения россиян стран
28 октября 2019
Латвия и Литва вошли в топ-10 наиболее враждебных с точки зрения россиян государств.
Молодая гвардия Лиепаи: латышские комсомольцы, которые били нацистов
29 октября 2019
Власти современной Латвии сегодня занимаются очернением собственного народа, доказывая, что в годы Великой Отечественной войны латыши были либо безвольными жертвами оккупации, либо «героями» латышского легиона СС, воевавшими на стороне Гитлера.
В Риге под покровом ночи демонтировали памятник советским подводникам
1 ноября 2019
В Риге демонтировали памятник советским героям-подводникам, причем, по словам очевидцев, монумент исчез ночью.
Могла ли Прибалтика вступить в войну с СССР? Ведь Финляндия же оборонялась!
24 октября 2019
Правительства Латвии, Литвы и Эстонии могли возразить против требования СССР, но они этого не сделали, хотя могли. Финляндия, например, подобные требования отвергла и не побоялась защищать свою независимость с оружием в руках
Новости партнёров