×
Новости

В Латвии планируют закрепить статус участника Второй мировой войны только за гражданами

Источник изображения: РИА Новости

Латвийское общество национальных воинов объявило о намерении поддержать рассматриваемый в Сейме законопроект, по которому статус участника Второй мировой войны может быть присвоен только гражданам республики. Об этом на конференции 2 декабря заявил председатель Общества Эдгар Скрейя.

Как передает Mixnews, парламент страны в начале ноября провел второе чтение данного законопроекта. Согласно документу, участниками Второй мировой войны будут признаны граждане Латвии, которые имели этот статус до 17 июня 1940 года, или постоянные жители, которые легально въехали на территорию республики.

Статус участника Второй мировой войны не будет относиться к людям, которые въехали в страну согласно договору 1939 года с СССР о военных базах.

«Цель законопроекта — оценить заслуги граждан Латвии, которые в годы Второй мировой войны в составе регулярных воинских формирований других государств участвовали в вооруженной борьбе против СССР, нацистской Германии и ее союзников», — указывает портал.

Сейму необходимо провести еще одно, окончательное чтение законопроекта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рига надеялась зря: Путин помнит о русских в Латвии
11 октября 2017
3 октября президент РФ принял верительные грамоты у новых послов 20 государств в России, среди них посол Латвии Марис Риекстиньш.
Особенности национального юмора: латышские шутки
22 ноября 2017
Латвия — маленькая уютная страна, расположенная между Литвой и Эстонией, с размеренной жизнью и мягким климатом. Какой здесь юмор? Правильно — такой же размеренный и мягкий. Так, по крайней мере, кажется. А как оно на самом деле?
В Прибалтике считают убытки от потери транзита
27 ноября 2017
Представители транзитной отрасли в странах Балтии признают убытки из-за ухода российского транзита и призывают бороться за его возвращение.
Прибалтийские львы: Последний гвоздь в гроб ИГИЛ забьем мы
24 ноября 2017
Эстония, Латвия и Литва поразили весь мир своей храбростью.
Новости партнёров