×
Новости

Госдума займется упрощением принятия украинцев в гражданство России

Источник изображения: sputnik.by

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам разработать поправки для упрощения принятия украинцев в гражданство России. Об этом сообщает ТАСС.

Эту тему поднял глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. Его комитет ранее предлагал изъять из федерального закона о гражданстве требование к украинцам отказываться от своего паспорта для получения российского. «Как на юго-востоке Украины отказываться от своего гражданства?» — заявлял Калашников.

Володин, в свою очередь, поручил «в приоритетном порядке внести изменения в законодательство, которые позволят открыть двери [для вступления в гражданство РФ], и сделать всё, чтобы было меньше бюрократии при оформлении документов». Ранее президент России Владимир Путин обещал облегчить получение гражданства РФ для украинцев и не вводить ограничений на въезд.

30 ноября Украина запретила въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Исключительным основанием для въезда могут стать гуманитарные вопросы. Запрет введен в рамках действия в ряде областей страны военного положения из-за ситуации в Керченском проливе.

Россия 25 ноября с применением оружия задержала три украинских военных корабля, нарушивших границу в Керченском проливе. Экипажи судов в настоящее время арестованы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эксперт: цель заявлений об экспансии НАТО в Черном море — проследить реакцию
4 декабря 2018
Заявления Запада о размещении кораблей НАТО в Черном море делаются для того, чтобы проследить реакцию России.
Военный эксперт: в случае войны США посадят в свои танки литовцев, латышей и эстонцев
4 декабря 2018
Интервью с военным обозревателем Александром Жилиным.
Эстонский парламент собрался на экстренное заседание ради заявления в поддержку Украины
3 декабря 2018
Рийгикогу (парламент) Эстонии собрался на экстренное заседание для рассмотрения проекта заявления «В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с агрессией в Керченском проливе».
Эстония «экстренно» поддержала Украину спустя неделю после инцидента в Керченском проливе
3 декабря 2018
Рийгикогу (парламент) Эстонии на экстренном заседании принял заявление «В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с агрессией в Керченском проливе».
Новости партнёров