×
Новости

Пробное отключение Прибалтики от БРЭЛЛ отложили на неопределенный срок

Источник изображения: sputnik-ossetia.ru

Операторы электросетей стран Балтии отложили на неопределенный срок тестовое отключение от энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва), планировавшееся в июне текущего года. Об этом сообщает ERR со ссылкой на главу литовского оператора Litgrid Дайвиса Вирбицкаса.

По его словам, операторы договорились «искать другую дату испытаний». Ранее эстонская Elering и латвийская AST заявляли, что испытания систем откладываются из-за решения России провести аналогичное отключение в Калининградской области в конце мая.

Компании из Прибалтики договорились продолжить подготовку к работе в изолированном режиме. Испытания планировалось провести 8 июня. Альтернативной датой было 29 июня. Проект синхронизации Латвии, Литвы и Эстонии с энергосистемой континентальной Европы должен быть завершен в 2025 году. Сейчас Балтийские республики входят в энергокольцо БРЭЛЛ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и белорусская оппозиция проиграли: БелАЭС ждет ядерное топливо
4 февраля 2019
Строительство Белорусской АЭС выходит на финишную прямую. В этом месяце ожидается загрузка ядерного топлива в первый энергоблок, а к концу года он должен быть выведен на проектную мощность.
«Газпром» получил возможность расквитаться с Польшей за противодействие «Северному потоку — 2»
30 января 2019
Польше придется согласовывать строительство газопровода Baltic Pipe c российским «Газпромом».
FT узнала о необходимости согласовать с «Газпромом» прокладку польского газопровода Baltic Pipe
28 января 2019
Проект польского газопровода Baltic Pipe для снабжения норвежским, а не российским газом, Варшаве придется согласовывать с «Газпромом».
Еврокомиссия выделит 215 млн евро на строительство Baltic Pipe
25 января 2019
Европейская комиссия (ЕК) выделит 215 млн евро на строительство газопровода Baltic Pipe между Польшей и Данией.
Новости партнёров