×
Новости

Раймонд Кальюлайд вышел из Центристской партии из-за планируемой коалиции с консерваторами

Источник изображения: mke.ee

Старейшина столичного района Пыхья-Таллин Раймонд Кальюлайд вышел из состава Центристской партии, в которой состоял с 2001 года. Об этом сообщает ERR.

О своем намерении покинуть партию накануне Кальюлайд уведомил ее лидера, бывшего премьер-министра Эстонии Юри Ратаса. По словам Кальюлайда, «это был непростой разговор». Он заявил, что его неприятие формирующейся коалиции центристов с консервативными партиями EKRE и «Отечество» настолько велико, что он не может больше оставаться в партии, пишет Delfi.

Кальюлайд намерен баллотироваться в Европарламент как независимый депутат. В случае неудачи на выборах он останется в Рийгикогу (парламенте) в качестве независимого депутата. 

Политик изначально выступал против союза центристов с консерваторами. В середине марта в знак протеста он вышел из состава правления Центристской партии. На парламентских выборах 2 марта правящие центристы заняли второе место, уступив Партии реформ.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поручила лидеру реформистов Кае Каллас сформировать новое правительство. Раймонд Кальюлайд является единокровным братом президента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Какой будет правящая коалиция Эстонии
11 марта 2019
После парламентских выборов 3 марта прошедшие в Рийгикогу политические партии ведут переговоры о создании правящей коалиции. Формирование парламентского большинства поручено получившей больше всех голосов на выборах Партии реформ.
Эстонские центристы решили создать коалицию с консервативными партиями
11 марта 2019
Правление Центристской партии Эстонии предложило создать правящую коалицию с Консервативной народной партией Эстонии (EKRE) и партией «Отечество», которая также придерживается консервативных взглядов.
Брат Кальюлайд вышел из правления центристов из-за переговоров с консерваторами
12 марта 2019
Член правления Центристской партии Эстонии Раймонд Кальюлайд подал заявление о выходе из руководящего органа политической силы из-за коалиционных переговоров с Консервативной народной партией Эстонии (EKRE).
Брат Кальюлайд решил сорвать коалиционные переговоры центристов с консерваторами
21 марта 2019
Старейшина столичного района Пыхья-Таллин Раймонд Кальюлайд, который является единокровным братом президенту Эстонии Керсти Кальюлайд и состоит в Центристской партии, начал кампанию против вхождения в коалицию Консервативной народной партии Эстонии (EKRE).
Новости партнёров