×
Новости

Минобороны РФ показало видео полета Ту-95 возле Аляски

На странице Минобороны России в Facebook опубликовано видео полета стратегических ракетоносцев Ту-95 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-35С вдоль Алеутских островов.

Ракетоносцы совершили полет вечером по местному времени в понедельник 1 мая на Аляске, в 160 километрах от острова Кадьяк. Навстречу самолетам Воздушно-космических сил РФ были направлены истребители ВВС США F-22 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией F-3 с авиабазы Элмендорф-Ричардсон под Анкориджем.

«Все полеты самолетов выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», — говорится в сообщении.

В среду 3 мая телеканал Fox News со ссылкой на представителей Пентагона сообщал, что два стратегических бомбардировщика ВКС России Ту-95МС второй раз за два дня совершили полет вблизи Аляски. Российские самолеты, по данным канала, вылетели с базы ВКС РФ в районе Петропавловска-Камчатского и спустя пять часов вернулись на авиабазу в районе Анадыря.

По информации CNN, ссылавшегося на Пентагон, полеты ракетоносцев были «безопасными и профессиональными».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров