×
Новости

Министр энергетики Литвы нажаловался на посла РФ

Источник изображения: http://www.obzor.lt/

Россия пытается уколоть Литву в связи успехами последней в достижении энергетической независимости. Такое мнение высказал министр энергетики Литовской Республики Рокас Масюлис в связи с заявлением посла РФ в Литве Александра Удальцова о том, что у Литвы нет никаких возможностей построить свою атомную станцию.

«У Литвы была атомная станция, у нас есть полностью готовый проект — самый продвинутый во всей Европе. У нас есть действующий регулятор, между тем у Беларуси его нет. У нас точно есть потенциал, знания и возможности, а финансирование такой станции носит коммерческий характер, — уверяет Рокас Масюлис. — Если на рынке благоприятные условия, то банки финансируют такой проект, и даже самой Литве не нужно было бы финансировать»

По словам министра, независимо от того, построит Беларусь свою АЭС или нет, Литве все равно придется решать вопрос о собственных генерирующих мощностях, так как на покупку электроэнергии у соседнего государства будут применяться определенные ограничения.

«Если строительство Белорусской АЭС в Островце будет продолжаться в нарушение всех правил, то эту электроэнергию мы к себе не пустим. Так что в нашем случае такая электроэнергия просто не будет существовать», — передает слова министра Delfi.

В свою очередь, белорусская сторона неоднократно заявляла, что АЭС в Островце строится в соответствии с международными стандартами. Тот факт, что Белоруссия строго соблюдает все нормы безопасности, подтверждали и эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Кроме того, МАГАТЭ рекомендовало десять практик, применяемых Белоруссией, для других стран.

«Построив атомную станцию, мы совершим огромный скачок вперед, и, естественно, мы будем более конкурентоспособны. Поэтому нас начинают сегодня наклонять.

Народ должен это знать, мы это знаем, и на колени не встанем», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в связи с протестами стран Восточной Европы против строительства АЭС в Островце.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров