×
Новости

В Риге сотни человек протестовали против приема беженцев

Источник изображения: http://rus.delfi.lv/

Несколько сотен человек, вечером 4 августа провели у здания правительства Латвии акцию протеста против приема беженцев по программе ЕС, об этом сообщает Delfi.lv.

Протестующие держали флаги Латвии, Литвы и Эстонии, а также плакаты «Нет – геноциду белых народов», «Балтию – балтийцам, Европу – европейцам, Африку – африканцам», «Нет – жертвам НАТО в Латвии», «Верхушку латвийской власти – немедленно в международный суд!». 

Среди участников акции были представители ВЛ-ОС/ДННЛ (Всё для Латвии-Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии) Янис Домбрава, Имант Парадниекс, Карлис Креслиньш, Рихард Колс, Андрис Лацис и Янис Фелдманис из Рижской думы. 

Примечательно, что, по мнению Я.Фелдманиса, пикет состоялся потому, что правительство не провело никакой разъяснительной работы с жителям Латвии, т.к. на данный момент совершенно неизвестно будут ли приниматься соответствующие медицинские меры при приеме мигрантов, а также справится ли полиция с беспорядками, к которым может привести появление беженцев. 

Присоединилась к рижской акции также делегация из Эстонии, состоящая из членов эстонской Партии народного единства RÜE и ряда других лиц, представляющих различные организации, настроенные против приема беженцев.  

На завтра был заявлен другой пикет, в поддержку приема беженцев. Однако акцию было решено перенести из-за нехватки времени для организации. Планируется, что она пройдет в сентябре.

Как ранее сообщал портал RuBaltic.Ru, 6 июля латвийское правительство постановило, что Латвия в течение двух лет примет 250 беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Вопрос о беженцах вызвал разногласия среди коалиционных партий. 


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров