×
Новости

Путин не увидел «великодержавных ноток» в праве России быть сильной

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Президент РФ Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы седьмого созыва, призвал их строить сильную Россию, но без великодержавных ноток, сообщает ТАСС.

На первом заседании нового созыва нижней палаты парламента Владимир Путин привел цитату из обращения Петра Столыпина к депутатам Госдумы, произнесенного более 100 лет назад. 

«Мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и права для поддержания исторического, высшего права России — быть сильной», — заявил глава государства, ссылаясь на премьер-министра Российской империи.

«Когда мы вспоминаем такие слова или когда формулируем их заново, мы всегда исходим из того, что любой народ и любая страна имеют точно такое же право быть сильными. И еще: мы никогда не вкладываем в это понятие какие-то великодержавные нотки. Мы никому никогда ничего не навязываем и навязывать не собираемся», — подчеркнул Путин.

Выборы в Госдуму седьмого созыва состоялись 18 сентября. Впервые за много лет они прошли по смешанной системе: 225 депутатов были избраны по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ — 42 мандата, ЛДПР — 39 мандатов, «Справедливая Россия» — 23 мандата. По одному мандату получили партии «Гражданская платформа» и «Родина», еще один депутат избрался как самовыдвиженец.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров