×
Новости

СБУ потребовала снять флаг Венгрии со школы в Закарпатской области

Источник изображения: http://karpataljalap.net

С фасада венгроязычной школы в селе Соломоново Закарпатской области сняли герб и флаг Венгрии после визита сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает издание Кarpataljalap.net со ссылкой на председателя местного Общества венгерской культуры Закарпатья Каталину Палко.

Директор школы Нора Лешко-Ковач заявила, что ее допросили сотрудники СБУ. По ее словам, они приходили сюда и ранее, якобы проверяя распространение сепаратистских идей некоторыми преподавателями.

Глава Ужгородской районной организации Общества венгерской культуры Закарпатья Ливия Балог в свою очередь заявила, что украинское законодательство разрешает использование в общественных местах символов национальных меньшинств.

Сейчас Общество планирует обжаловать действия СБУ в правоохранительных органах. По данным издания zakarpattya.net.ua, на фасаде висел не государственный флаг Венгрии, а флаг Австро-Венгерской империи, использовавшийся до 1918 года.

Венгрия обеспокоена реформой образования на Украине, в результате которой с 2018 года преподавание на языках национальных меньшинств будет производиться только в начальной школе. Ранее Будапешт заявлял о планах бороться с украинским законом «Об образовании».

На Украине проживают 150 тыс. венгров, большинство из которых — в Закарпатской области на территории, граничащей с Венгрией. Ранее губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль призывал президента Украины Петра Порошенко наложить вето на поправки к закону об образовании. Порошенко законопроект подписал.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров