×
Новости

Путин заявил о попытках уничтожения русского языка «пещерными русофобами»

Источник изображения: Федеральное агентство новостей

Президент России Владимир Путин заявил о притеснении русского языка в некоторых странах. Об этом сообщает ТАСС.

Свое мнение президент высказал на заседании Совета по русскому языку. По его словам, некоторые страны «бесцеремонно сокращают пространство русского языка в мире».

«Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, а это мы тоже наблюдаем, это не секрет, разного рода маргиналы активно и агрессивно работают, агрессивные националисты, к сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой», — сказал Путин.

В связи с этим он добавил, что Россия несет «громадную ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы».

Положение русского языка с каждым годом ухудшается в Прибалтике и на Украине. Одной из первой в проведении жестких мер по борьбе с русским языком стала Латвия. Этой осенью здесь вступил в силу закон о переводе школ нацменьшинств на латышский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Хотя бы детей пожалейте: российские оппозиционеры в Прибалтике жалуются на национализм
29 октября 2019
Перебравшиеся в Прибалтику российские политэмигранты уже не в первый раз жалуются на царящий там национализм.
Американцы подталкивают Прибалтику к России
24 октября 2019
Американцы нахваливают «перезагрузку» эстонско-российских отношений и называют Эстонию самой прогрессивной страной региона за стремление «поладить» с Россией.
Визит Путина в Эстонию сорвется. Объясняем, почему это почти неизбежно
5 ноября 2019
Конфликтный фон в отношении Эстонии к России так велик, а раздражение соседей столь сильно, что если визит Путина в Эстонию не сорвут, то это будет дипломатическим чудом.
В Петербурге представили характеристику на молодого Путина
31 октября 2019
Центральный государственный архив историко-политических документов в Санкт-Петербурге представил характеристику на молодого Владимира Путина.
Новости партнёров