×
Новости

На Украине с 2013 года почти удвоилось число противников членства в международных союзах

Источник изображения: kommersant.ru

Практически каждый пятый (24%) житель Украины высказывается против присоединения страны к какому-либо международному союзу, этот показатель с 2013 года вырос почти вдвое (13,5%). Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива.

При этом большинство (52,6%) опрошенных считают, что Украина должна вступить в Евросоюз. В основном это поддерживают жители западной Украины (70,6%) и центральной части страны (59,9%). В южной и восточной частях страны вступление в ЕС поддерживают соответственно 31,6% и 31,7%. С 2013 года поддержка украинцами вступления в ЕС выросла на 10,9%.

За присоединение к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) выступают 12,9% респондентов. Больше всего желающих стать частью этого сообщества на юге (23,8%) и востоке (26,8%) страны. В опросе не учитывалось мнение жителей непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, а также Крыма.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финляндия отворачивается от Прибалтики
22 ноября 2019
Финляндия приостановила свое участие в проекте строительства железной дороги Rail Baltica и в целом теряет интерес к южным соседям — странам Прибалтики.
Декабрь определит судьбу Зеленского
3 декабря 2019
Владимир Зеленский пережил собственную «черную пятницу»: согласно последним исследованиям Киевского международного института социологии, рейтинг президента упал с 73% в сентябре до 52% в ноябре.
Новые лидеры Литвы и Украины теряют популярность из-за плохих отношений с Россией
25 ноября 2019
Новый президент Литвы Гитанас Науседа теряет свою популярность. За месяц рейтинг Науседы сократился на 10%. Тенденция к снижению популярности главы государства синхронно наметилась и на Украине.
Правящим Латвии пора показать — нельзя вести себя с людьми по-свински
26 ноября 2019
Интервью с председателем политсовета Партии центра Нормундом Гростиньшем.
Новости партнёров