×
Новости

На учёбу в Россию приедут 55 эстонских выпускников

Источник изображения: http://smartnews.ru

В Эстонии закончился первый этап отборочного конкурса cреди выпускников школ на квоту правительства России на обучение высшего образования.

Как сообщил сегодня МИД России, из 113 поданных заявок, к участию во втором туре было рекомендовано 55 абитуриентов.

"Всего на рассмотрение комиссии поступило 113 заявок. По большинству специальностей, предусмотренных для Эстонии, возникла конкурсная ситуация (по ряду направлений - до семи человек на место). При этом существенно возрос уровень подготовки: у абитуриентов, успешно прошедших первый этап отбора, средний балл по документу об образовании составил 4,5 из 5", - цитирует РИА Новости сообщение российского дипведомства.

Теперь вузы, участвующие в программе совместно с Минобрнауки России отберут подходящих абитуриентов. При отсутствии особой заинтересованности вузов в конкретном выпускнике, его место учёбы определит министерство. Зачисление будет происходить без экзаменов.

Добавим, что обучение для прошедших отбор юношей и девушек будет оплачиваться из российского бюджета с выплатой стипендии и предоставлением общежития. Эстонская молодёжь должна будет оплатить лишь дорогу до места учёбы и приобретения полиса добровольного медицинского страхования.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров