×
Новости

Захарова ответила на призыв Макфола «обуздать Россию»

Источник изображения: http://novopol.ru/

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывание бывшего посла США в России Майкла Макфола о том, что «нынешняя деятельность России нуждается в конкретном ответе».

Дипломат обратила внимание на утверждение американского экс-посла, согласно которому Североатлантический альянс не давал обещания не расширяться на Восток.

«Буквально неделю назад в программе "Международное обозрение" Г.Киссинджер подробно остановился на этом вопросе», — напомнила Захарова в своем Facebook и привела цитаты легендарного политического деятеля.

В «Международном обозрении» Киссинджер заявил, что может понять, что страны, «которые были оккупированы Советским Союзом после Второй мировой войны», чувствовали угрозу, однако не считает, что эта иллюзия должна оправдывать продвижение НАТО на Восток.

«Я выступал за диалог между США и Россией по фундаментальным проблемам», — подчеркнул Киссинджер.

Отвечая на вопрос о том, давались ли обещания не расширять Североатлантический альянс на Восток, американский дипломат отметил, что, «возможно, были неформальные комментарии, которые были так поняты Россией». 

«Но дело, возможно, в том, что не было формальных документов на этот счет. Но я бы не стал обвинять российских лидеров в том, что они выдумали эти договоренности», — отметил Киссинджер.

На вопрос является ли ошибкой то, что российская сторона не настояла на переводе на бумагу данных обещаний, Генри Киссинджер ответил: «Я бы не стал говорить русским, как именно им вести свою внешнюю политику. Но это была бы одна из сфер обоюдного взаимонепонимания сторон».

«Я не предлагаю вам выбирать, кому из двух американских дипломатов верить. Потому что американский дипломат здесь один.

Ведь дипломатия — это профессия, основами которой являются интеллект и ответственность», — подытожила Мария Захарова.

Напомним, в понедельник, 6 июня, бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что нынешняя деятельность России нуждается в «конкретном ответе». «США должны в соответствии с потребностями обуздать Россию и ответить ей», — сказал дипломат, отметив, что поведение России якобы вынудило Североатлантический альянс «отражать угрозу, исходящую от Москвы».

Кроме того, Макфол сообщил, что не слышал об обещаниях НАТО не расширяться на Восток, поэтому, согласно мнению дипломата, приближение альянса к российским границам является законным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров