×
Новости

Украина признала превосходство российских пограничников в Азовском море

Источник изображения: http://tass.ru

Российские пограничники имеют превосходство над украинскими в Азовском море. Об этом в интервью телеканалу «UA: Перший» заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы республики Олег Слободян, сообщает РИА Новости.

По его словам, украинским пограничникам не хватает техники и ресурсов для противостояния российским. Слободян отметил, что российские пограничники не перестают «демонстрировать силу» в Азовском море, но если Киев ответит, то Москва решится на «агрессивные и неадекватные действия».

«Если говорить о каком-то ответе в силовом формате, то, конечно, тут Государственной пограничной службы недостаточно: у нас ограничены наши ресурсы и даже ресурсы нашей морской охраны. Не будем делать тайну: наши катера, которые предназначены больше для патрулирования, также и морально устарели, и уступают по своей мощи и возможностям морской охране Пограничной службы Российской Федерации», — заявил Слободян.

В понедельник 4 июня Военно-морские силы Украины заявили о закрытии до 1 сентября трех участков Азовского моря до проведения военных учений. Обстановка на территории обострилась в марте после задержания украинскими пограничниками судна «Норд» под российским флагом. Девятерых членов экипажа приговорили к штрафам, капитану грозит срок до пяти лет.

В конце мая бывший замглавы Минобороны Украины адмирал запаса Игорь Кабаненко заявил о «гибридной угрозе» со стороны России в Азовском море. В связи с этим он призвал украинских пограничников патрулировать побережье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы об «убийстве» Бабченко: я не понимаю такие «спецоперации»
31 мая 2018
Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс назвал «непостижимой» идею инсценировки убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.
Украинский министр призвал сжечь Москву после убийства Бабченко
30 мая 2018
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал сжечь Москву после убийства Аркадия Бабченко.
Нидерланды допустили ответственность Украины за крушение MH17
1 июня 2018
Власти Нидерландов допустили ответственность Украины за крушение самолета малайзийского Boeing MH17, заявил глава внешнеполитического ведомства страны Стеф Блок.
Украинцы составили треть от числа въезжающих в Россию иностранцев
28 мая 2018
За последние годы выросло число въезжающих в Россию иностранцев.
Новости партнёров