×
Новости

В ДНР заявили о задержании подозреваемого в подготовке покушения на Басурина

Источник изображения: life.ru

Гражданин Иордании Хальдун Найеф Саил Харахшех, являющийся агентом Службы безопасности Украины (СБУ), задержан по подозрению в подготовке покушения на заместителя командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуарда Басурина. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на пресс-службу Министерства госбезопасности ДНР.

По версии следствия, в августе 2016 года подозреваемого 1986 года рождения задержали сотрудники СБУ при пересечении украинского КПВВ «Марьинка». «В ходе общения представители украинской спецслужбы, шантажируя Хальдуна Найефа Саила Харахшеха депортацией с территории Украины, склонили его к сотрудничеству», — отмечает издание.

После этого иорданец, считают спецслужбы ДНР, в течение двух лет по заданию СБУ «проводил тайниковые операции: выемку и закладку оружия, боеприпасов, средств аудио- и видеофиксации, вел видеосъемку стратегических объектов, передавал сведения о расположении воинских частей ВС ДНР, военнослужащих и техники».

Зимой 2018 года задержанный получил задание по наблюдению за адресом проживания Эдуарда Басурина, пишет агентство. Передаваемую им информацию якобы использовали для подготовки покушения на заместителя командующего оперативным командованием.

В отношении иностранца возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК ДНР («Шпионаж»). Ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ракетные войска ДНР ответили Украине за гибель «Мамая» (видео)
1 июня 2018
В сети появилось видео боевого применения Ракетных войск тактического назначения (РВТН) армии самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) по украинским позициям.
Путин предложил предоставить Донбассу особый статус
5 июня 2018
Президент России Владимир Путин в интервью австрийскому телеканалу ORF заявил, что для разрешения конфликта на востоке Украины необходимо дать Донбассу особый статус в составе страны.
На Украине покончил с собой режиссер фильмов о Донбассе
5 июня 2018
Украинский режиссер и продюсер Леонид Кантер совершил самоубийство.
СМИ: инструкторы НАТО готовят Киев к наступлению в Донбассе
3 июня 2018
По словам задержанного военнослужащего ВСУ, в декабре прошлого года представители НАТО обучали украинских военных штурму городов и домов.
Новости партнёров