×
Новости

Литовцы отметят День государства всенародным пением национального гимна

Источник изображения: sputniknews.lt

Кульминацией отмечаемого 6 июля в Литве национального праздника — Дня государства — станет всенародное исполнение национального гимна. Об этом сообщает ТАСС.

Президент Даля Грибаускайте в поздравлении согражданам отметила, что всякий раз литовский народ «находил в себе смелость и силы, чтобы вновь и вновь возрождать Литовское государство». По ее словам, сейчас литовцы могут гордиться тем, что ими создано, — «уверенной в себе, признанной и как никогда высоко оцененной Литвой».

Всенародное исполнение литовцами гимна стало традиционным в последние годы. Такая идея зародилась во время празднования 1000-летия Литвы в 2009 году. Гимн коллективно исполнят на посвященном 100-летию восстановления независимости всенародном празднике песни, который завершится 6 июля.

В нём принимают участие более 36 тыс. музыкантов из 15 стран, включая семь фольклорных и хоровых коллективов из Калининградской области и Санкт-Петербурга. На завершающем мероприятии праздника сводный 12-тысячный хор исполнит гимн своей исторической родины.

День государства в Литве приурочен к коронации правителя литовских земель Миндаугаса (Миндовга). Она состоялась 6 июля 1253 года и считается началом государственности Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва осталась в мировых лидерах по употреблению алкоголя
25 мая 2018
Литва подтвердила статус мирового лидера по употреблению алкоголя.
Родившимся в XXI веке литовцам предрекли дожить до 100 лет
16 мая 2018
Жители Литвы, родившиеся в XXI веке, могут рассчитывать на то, что доживут до 100 лет и преодолеют этот рубеж. Такой прогноз на конференции по вопросам продолжительности жизни в Сейме Литвы озвучил ректор Литовского университета медицинских наук Ремигиюс Жалюнас.
Новости партнёров