×
Новости

МИД РФ опубликовал видео действий властей США в генконсульстве РФ

Источник изображения: golos-ameriki.ru

МИД России на своей странице в Facebook опубликовал видео действий сотрудников правоохранительных органов США в генконсульстве России в Сан-Франциско.

Представленная запись низкого качества и без звука. В подписи к видео указано, что американские силовики «хозяйничают без разрешения» в дипломатическом представительстве и ведут себя как рейдеры. При этом МИД РФ отмечает, что неизвестно, кто эти люди.

Генконсульство РФ в Сан-Франциско закрыто с 1 сентября. США потребовали закрыть дипмиссию в ответ на решение России сократить число сотрудников посольства в Москве и лишить дипломатов доступа к даче в Серебряном бору.

2 сентября в зданиях генконсульства РФ и торгового представительства России в Вашингтоне прошли обыски. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал эти действия грубейшим нарушением международного права. По его словам, Москва готова обратиться в суд.

Президент РФ Владимир Путин после обысков заявил, что Россия оставляет за собой право сократить численность дипмиссии США еще на 155 человек. При этом он добавил, что пока Москва не будет идти на такой шаг.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров