×
Новости

Эстония потратит около 10 млн евро военного бюджета на инфраструктуру

Источник изображения: https://upload.wikimedia.org

Военные расходы Эстонской Республики в следующем году составят 451 миллион евро, или 2,07% от ВВП, увеличившись по сравнению с текущим годом приблизительно на 9%, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-канцлера министерства обороны Эстонии Ингвара Пярнамяэ.

В следующем году в Эстонию начнут прибывать голландские боевые машины пехоты CV 90 (в течение трех лет государство получит 44 машины). 

«К прибытию первых машин будут построены гаражи и специальные мастерские. Кроме постройки гаражей и технических мастерских для БМП, планируется построить тренировочную площадку и улучшить условия центрального полигона, который находится вблизи города Тапа», – рассказал И.Пярнамяэ. 

Всего на инфраструктуру из военного бюджета Эстонии будет потрачено 10 млн евро. 

Минобороны Республики планирует также выделить средства на обучение военному делу школьников. 

Каждый год курсы государственной обороны проходят около пяти тысяч учеников. 

Примечательно, что в свете увеличения военного бюджета, Министерство обороны Эстонии приняло решение на 50% повысить сумму штрафов, которую планируется за год собрать с уклоняющихся от армии. 

В год количество призывников составляет около 3200 человек. Ранее в годовом плане Силы обороны Эстонии могли рассчитывать на 30 000 евро (сумма штрафов от “уклонистов” за год), то с нового года сумма будет составлять около 45 000 евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров