×
Новости

В Москве назвали батальоны НАТО в Прибалтике и Польше неопасными для России

Источник изображения: amdn.news

Батальоны НАТО в станах Балтии и в Польше не представляют реальной опасности для России, а только вынуждают принимать экономически невыгодные контрмеры, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин. Об этом сообщает РИА «Новости».

Дипломат отметил, что в Москве наблюдают за разворачиванием батальонов НАТО в Восточной Европе. По его словам, военной опасности для России они не представляют и не могут повлиять на, и без того не очень хорошие, межгосударственные отношения. Цель этих четырех батальонов — «в создании основы для быстрого развёртывания гораздо больших формирований, создании военного давления», — подчеркнул Келин, выступая на втором Европейском форуме молодых дипломатов.

«Зачем это? Нам приходится принимать контрмеры… Вы думаете, нам это нужно и эти усиления и экономически нам не нужны и вредны для нынешней обстановки? Но военные вынуждены реагировать», — объяснил дипломат.

Представитель МИД считает, что для деэскалации и снижения напряжённости в Прибалтике и Восточной Европе необходимо использовать Совет Россия-НАТО (СРН).

«В ближайшие дни будет министерская встреча стран НАТО, будут рассматривать вопрос о развёртывании постоянного морского боевого соединения на Черном море», — напомнил Келин.

Дипломат не назвал конкретных сроков проведения очередного заседания СРН на уровне послов.

Напомним, на последнем заседании СРН, которое состоялось в июле в Брюсселе, обсуждались вопросы, связанные с безопасностью движения в балтийском регионе. По итогам встречи, Москва разработала ряд предложений и предоставила их на рассмотрение НАТО. Согласно официальной процедуре, Альянс должен дать на них письменный ответ.

На прошедшем в июле саммите НАТО в Варшаве при активной поддержке стран Прибалтики было принято решение о беспрецедентном усилении восточного фланга альянса. Создание четырех многонациональных батальонов в странах Прибалтики и Польше запланировано уже в 2017 году. Солдат в Латвию направит Канада, в Литву — Германия, в Эстонию — Великобритания, в Польшу — США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров