×
Новости

В Кремле назвали неприемлемым украинский законопроект о реинтеграции Донбасса

Проект украинского закона о реинтеграции Донбасса противоречит Минским соглашениям и является неприемлемым для России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Законопроект о реинтеграции Донбасса был внесен президентом Украины Петром Порошенко в Верховную раду 4 октября. В нём, в частности, предлагается признать Россию «страной-агрессором».

«Насколько мы понимаем, насколько мы располагаем информацией о пока еще законопроекте, он носит весьма декларативный характер, там содержится статья, где Российская Федерация называется агрессором, и также там не содержится никакого упоминания Минских договоренностей», — заявил представитель Кремля.

Он добавил, что «с юридической точки зрения, конечно, это противоречит и букве, и духу Минских договоренностей, ибо такой дефиниции в Минских договоренностях нет». По словам Пескова, Россия «является подписантом, а именно гарантом этих Минских договоренностей».

«Этот законопроект сугубо декларативный, там же есть еще один законопроект, который уже идет в русле продления особого статуса Донбасса. Это важно», — уточнил Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Россия «сохраняет свою приверженность Минским договоренностям, по-прежнему считает их безальтернативным фундаментом, на основе которого можно по крайней мере дальше пытаться выходить на какие-то наметки в урегулировании».

Подробнее о внесенных в Верховную раду законопроектах о Донбассе читайте в материале RuBaltic.Ru «Законы Порошенко: Киев отторгает Донбасс».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров