×
Новости

Латвийский депутат: Путин повел себя как порядочный политик

Источник изображения: sputniknewslv.com

Президент России Владимир Путин повел себя как порядочный человек, решив баллотироваться на очередной срок в 2018 году, убежден глава фракции «Согласия» в Сейме Латвии Янис Урбанович. Об этом депутат рассказал RuBaltic.Ru.

Напомним, ранее Путин во время встречи с ветеранами и тружениками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде объявил о намерении участвовать в выборах президента в 2018 году. «Да, я буду баллотироваться на пост президента Российской Федерации», — заявил глава государства.

Урбанович отметил, что в Прибалтике вряд ли «кто-нибудь удивлен такому выбору Путина Владимира Владимировича». Латвийский депутат считает, что «коль скоро Путин имеет право участвовать в выборах и коль скоро его поддерживает народ, с его стороны было бы нечестно не выставляться».

«Если бы он этого не сделал, это было бы с его стороны непорядочностью. А он порядочный человек. Порядочность в политике — это четко понимать свою ответственность перед людьми, кто тебе доверяет. Вот и всё. Политик и лидер государства ценен не отношением чужих стран и избирателей чужих стран. Он ценен поддержкой или неподдержкой его собственных избирателей», — заявил депутат Сейма.

Отвечая на вопрос о будущем взаимоотношений России и стран Балтии, Урбанович высказал мнение, что это не зависит от того, кто станет президентом РФ. «Независимо от того, кто будет в Кремле главным, у нас будут или хорошие, или плохие отношения с Россией в зависимости от того, какие будут отношения внутри Латвии между латышами и русскими», — пояснил он.

«Я очень давно, в начале 90-х, говорил, что для Латвии всё равно, будет ли Иван Грозный или мать Тереза в Кремле править. Если у нас будут плохие отношения в стране между латышами и русскими, то нас и мать Тереза не спасет, а если будут хорошие отношения, то даже если будет Иван Грозный, то у нас всё равно будут хорошие отношения. Ничего не изменилось за это время», — заключил Янис Урбанович.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Победитель будет избран на шестилетний срок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров