×
Новости

РЖД переведут все поезда в обход Украины с 11 декабря

Источник изображения: russkiymir.ru

Все российские пассажирские поезда начнут движение в обход Украины по новой железнодорожной линии Журавка — Миллерово с 11 декабря. Об этом заявил директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов, сообщает ТАСС.

Ранее глава Минтранса РФ Максим Соколов заявлял, что движение всех поездов будет переведено в обход Украины до конца 2017 года. Речь идет о 62 парах пассажирских поездов и 30 парах грузовых.

«Будет переходный период. Часть поездов уже там ходит. Переход будет длиться именно сутки — с 10 до 11 декабря. Когда осуществится переход, то уже пассажирские поезда там (на старом участке на территории Украины — прим. RuBaltic.Ru) курсировать не будут», — пояснил Пегов.

Ранее все российские поезда кавказского направления проезжали участок в Луганской области Украины и дважды пересекали границу. Движение грузовых поездов в обход этого участка было запущено в конце сентября.

Новая железная дорога проходит через Воронежскую и Ростовскую области и имеет протяженность 137 километров. На ней построены семь новых станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково. Максимальная скорость движения пассажирских поездов по участку составит 140 километров в час с перспективой увеличения до 160 километров в час, грузовых поездов — до 90 километров в час.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров