×
Новости

Националисты обвинили консерваторов в нежелании создать «сильную латышскую коалицию»

Источник изображения: sputniknews.ru

Нацобъединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» обвинило лидера Новой консервативной партии (НКП) Яниса Борданса в том, что он мешает создать «сильную латышскую коалицию», укрепляя тем самым влияние «Согласия». Об этом сообщает Delfi.

Ранее Борданс заявил, что НКП войдет в правительство Алдиса Гобземса (KPV LV) только при условии, если в нем не будет представителей Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Согласия». Гобземс предложил СЗК два министерских портфеля в своем правительстве, «Согласие» не участвовало в коалиционных переговорах.

«НКП в настоящий момент мешает созданию сильной латышской коалиции, косвенно укрепляя тем самым влияние "Согласия"», — заявили в Нацблоке.

СЗК, в свою очередь, призвал Гобземса возобновить диалог с партией «Для развития/За!», которую тот исключил из переговоров. Формирование правительства в Латвии длится уже два месяца. Парламентские выборы прошли 6 октября. Ранее провалились коалиционные переговоры под руководством Борданса, после чего президент Раймонд Вейонис доверил формирование Кабинета Гобземсу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вейонис отказался вмешиваться в коалиционные переговоры до 10 декабря
5 декабря 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис не будет повторно встречаться с избранными в Сейм партиями до завершения коалиционных переговоров 10 декабря.
Глава Минфина Латвии предсказала «темное средневековье» между двумя правительствами
6 декабря 2018
Уходящая министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола опасается, что период между действующим правительством и новым может стать «темным средневековьем».
Сейм Латвии принял временный бюджет на 2019 год
6 декабря 2018
Депутаты Сейма Латвии приняли временный бюджет на 2019 год, предусмотрев в проекте 8,3 млн евро на повышение зарплат медикам скорой помощи по предложению депутата «Согласия» Вячеслава Домбровского.
Новые консерваторы поставили условие вхождения в правительство Гобземса
6 декабря 2018
Новая консервативная партия Латвии (НКП) войдет в формируемое лидером KPV LV Алдисом Гобземсом правительство при условии, если в нем не будут представлены Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Согласие».
Новости партнёров