×
Новости

В Киеве появился «памятник лжецу» с лицом Порошенко

Источник изображения: antac.org.ua

Киевские активисты у здания администрации главы государства установили манекен с лицом Петра Порошенко, к которому прикрепили длинный нос и надпись «Президент лжец». Как передает ТАСС, представители общественности хотят напомнить о невыполненных обещаниях президента о снятии неприкосновенности с судей.

Согласно заявлению общественной организации «Центр противодействия коррупции», своеобразный «памятник лжецу» стал ответом на обман Петра Порошенко, который обещал снять неприкосновенность с судей и разрешить их аресты. Активисты подчеркнули, что предложенные президентом изменения в Конституцию, напротив, «защищают и покрывают судей-коррупционеров».

«Президент обманул парламент и всех украинцев, потому что вместо отмены касты неприкасаемых судьи получили еще одного покровителя — Высший совет правосудия, который трактует президентские нормы в пользу взяточников в мантиях», — рассказал председатель правления организации Владимир Шабунин.

Он также отметил, что законодательная норма о возможности задержания и ареста судьи, которая была внесена в Конституцию летом, не работает.

В конце января Высший совет правосудия опубликовал разъяснение, согласно которому арестовать судью можно исключительно с согласия Совета. Общественники заявляют, что такая трактовка норм об аресте и задержании судьи противоречит и Конституции, и Уголовно-процессуальному кодексу Украины, позволяя судьям, задержанным во время совершения тяжких коррупционных преступлений, избегать ареста. На основании этого разъяснения было отпущено несколько задержанных за получение взятки судей. Общественники потребовали, чтобы президент отреагировал на ситуацию с ВСП как гарант Конституции, однако Порошенко по-прежнему не выразил своей позиции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров