×
Новости

В Госдепе на вопрос о закрытии школ в Латвии рассказали про «российскую угрозу»

Источник изображения: Газета.Ру

Представитель госдепартамента США Хезер Науэрт прокомментировала вопрос о закрытии русских школ в Латвии словами о «российской угрозе». Об этом сообщает РИА «Новости».

На брифинге 6 марта Науэрт получила вопрос, будет ли обсуждаться новый закон об образовании в Латвии на встрече главы США Дональда Трампа с лидерами стран Балтии. Она ушла от ответа, упомянув о причастности России к выборам американского президента.

«Я знаю, что, когда госсекретарь Рекс Тиллерсон говорил со своим латвийским коллегой вчера, одной из тем разговора была безопасность этой страны и многих других стран в регионе. Мы подтверждаем нашу позицию по статье 5 Устава НАТО. Мы также обсуждаем злонамеренное влияние России на выборы по всему миру», — подчеркнула Науэрт.

Напомним, что новый закон об образовании в Латвии вступит в силу в 2019 году. Согласно закону все школы государства перейдут на обучение на латышском языке.

На прошлой неделе Сейм Латвии большинством голосов отклонил петицию о сохранении русских школ. Под петицией подписались 14 тыс. человек. По словам главы Комиссии парламента по образованию, культуре и науке Алдиса Адамовича, в школах нацменьшинств 92% учеников сдают экзамены на латышском языке.

В Латвии около 40% населения говорят по-русски. При этом единственным государственным языком в стране является латышский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров