×
Новости

Союз крестьян и «зеленых» Литвы пообещал выйти из коалиции в случае неудачи на выборах

Источник изображения: http://sputnik.lt

Правящая в Литве партия «Союз крестьян и “зеленых”» выйдет из коалиционного большинства в парламенте в случае неудачи на выборах президента и депутатов Европарламента (ЕП). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на лидера «аграриев» Рамунаса Карбаускиса.

Первый тур президентских выборов в Литве пройдет 12 мая. 26 мая состоятся выборы депутатов Европарламента и второй тур выборов президента.

«Не представляю, как мы сможем оставаться у власти, если избиратели голосованием не подтвердят нам свое доверие», — заявил Карбаускис.

Мандатом доверия для Союза крестьян и «зеленых», по словам его лидера, станет выход премьер-министра Саулюса Сквернялиса во второй тур выборов президента. Эксперты считают, что заявлением о возможном выходе из коалиции Карбаускис хочет мобилизовать электорат своей партии, пишет агентство.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, досрочно проголосовавшая на выборах президента утром 7 мая, демонстративно отказалась участвовать в референдуме по вопросу сокращения числа депутатов парламента. Референдум инициирован «аграриями» и пройдет в один день с первым туром выборов президента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Унылое единство: главные кандидаты в президенты Литвы обсудили Россию
10 апреля 2019
Кандидаты в президенты Литвы приняли участие в первых телевизионных дебатах. Дискуссию о проблемах внешней и внутренней политики вели лидеры избирательной гонки — экономист Гитанас Науседа, премьер-министр Саулюс Сквернялис и депутат Сейма Ингрида Шимоните.
В парламенте Литвы потребовали ограничить закупки российского СПГ
24 апреля 2019
Члены фракции консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис призвали законодательно ограничить закупки сжиженного природного газа (СПГ) у России.
В Сейме Литвы обвинили футбольный клуб «Интер» в потворстве «советской оккупации»
17 апреля 2019
Зампред фракции «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» в Сейме Радвила Моркунайте-Микуленене пожаловалась на билетный сервис итальянского футбольного клуба «Интер».
Кандидат в президенты Литвы Томашевский призвал к выстраиванию отношений с восточными соседями
16 апреля 2019
Литва проигрывает экономически из-за отсутствия нормальных отношений с восточными соседями, считает кандидат в президенты республики от партии «Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей» Вальдемар Томашевский.
Новости партнёров