×
Новости

Дональд Туск уличил Польшу в намерении выйти из Евросоюза

Источник изображения: http://politrussia.com

Правительство Польши намерено поставить под вопрос членство страны в Евросоюзе, считает глава Евросовета, бывший президент страны Дональд Туск. Об этом сообщает Euobserver.

Политик уверен, что над европейским будущим Польши встал «знак вопроса». В сложившейся ситуации Туск видит «явную попытку завести Польшу в конфликт с Европейским союзом».

«Здесь пахнет объявлением того, что Польше не нужен Европейский союз и что Польша не нужна в ЕС», — заявил Дональд Туск.

Он заметил, что Варшава «высокомерно» отказалась исполнять ЕС о немедленном прекращении вырубки реликтового леса в Беловежской пуще. В связи с этим, считает Туск, запущен «очень опасный» процесс.

Польская юстиция, отмечает глава Евросовета, настолько далеко зашла в конфликте с институтами ЕС, что от нее начала дистанцироваться даже Венгрия — верный союзник Польши в регионе. Еврокомиссия угрожает Варшаве санкциями из-за судебной реформы. Также Польшу могут лишить права голоса в Совете Европы, что станет беспрецедентным случаем для ЕС.

Кроме того, ЕК намерена оштрафовать Польшу за отказ выполнять решение Евросовета о предоставлении убежища мигрантам, оказавшимся в Греции и Италии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров