×
Новости

Меркель предупредила об опасности вспышки правого террора в ФРГ

Источник изображения: http://img.gazeta.ru/

На фоне участившихся нападений на беженцев в Германии канцлер Ангела Меркель высказалась об опасности новой вспышки праворадикального террора, об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам А.Меркель, волна мигрантов, захлестнувшая Европу и в частности Германию, должна заставить немецкие власти своевременно и жестко пресекать ультраправые настрои. 

«Мы должны сохранять бдительность, внимательно следить за ситуацией и действовать наступательно. Позор, связанный с затягиванием расследования деятельности правоэкстремистской группировки "Национал-социалистическое подполье" (NSU), не должен повториться»,

 – отдельно подчеркнула Меркель. 

В данном контексте отметим, что подсудимые по делу группировки NSU обвиняются в убийстве по меньшей мере десяти человек, большинство из которых были жителями Германии турецкого происхождения. Судебный процесс по данному преступлению продолжается с 2012 года. 

Вместе с тем, несмотря на очевидно плодородную почву для создания новых ультраправых группировок и популяризации существующих, канцлер скептически расценивает, например, возможный запрет радикальной Национал–демократической партии Германии (ультраправая партия в ФРГ, расцениваемая в качестве преемницы НСДАП – прим. RuBaltic.Ru). 

«Боюсь, что правоэкстремистские мировоззрения могут сохраниться и после запрета партии», — отметила Меркель. 

Как ранее сообщал аналитический портал RuBaltic.Ru, в августе в городе Хайденау недалеко от Дрездена состоялись масштабные беспорядки, виновниками которых стали немецкие правые радикалы, недовольные открытием в городе приюта для беженцев.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров