×
Новости

Российские фильмы в Литве решили проверять на пропаганду

Источник изображения: ficco.ru

В Литве начнут проверять на наличие пропаганды российские фильмы перед выходом в прокат. Соответствующую поправку предложено внести в национальный закон о кино, сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

Решение было принято на заседании круглого стола, прошедшего по инициативе ведомства. В нем приняли участие чиновники, кинопрокатчики, эксперты и депутаты Сейма.

Парламентарии выразили опасения, что кинофильмы с признаками агитации и пропаганды смогут попасть в кинотеатры без предварительной оценки госструктур. 

В свою очередь представители киноиндустрии напомнили депутатам о существовании самоцензуры, однако возражать против того факта, что в некоторых лентах могут критически оцениваться некоторые события, не стали.

Кинопрокатчики при этом предложили больше внимания уделять воспитанию у населения критического мышления и медиаграмотности.

Напомним, в июне члены фракции «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Литвы предложили запрещать прокат российских фильмов в кинотеатрах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров